Sie sind hier: Termine Allgemeine Termine

  Datum Tätigkeit/ Dienstgeschäft betrifft/ verantwortlich
  09.09.19 1. Gesamtlehrerkonferenz17:00 Uhr, Musiksaal KollegiumProtokoll: Fr. S. Glückschalt
  11.09.19 1. Schultag08:20 Uhr Unterrichtsbeginn (N)KlassenlehrerstundenGS bis 11:50 UhrKl. 6+7 bis 11:50 UhrKl. 8 10 bis 12:40 Uhr(Fachlehrer haben die Gelegenheit, sich den Klassen vorzustellen) Kollegium, Schüler
  11.09.19 1. Schultag an den Außenstellen08:30 Uhr Unterrichtsbeginnbis 12:00 Uhr Klassenlehrerstunden (Kl. 2-4) Kollegium, Schüler
  11.09.19 Schulaufnahme Realschule Kl. 509:15 Uhr: Musiksaal SchulleitungKlassenlehrer R 5und evtl. FachlehrerErziehungsberechtigte
  11.09.19 Schulaufnahme Werkrealschule Kl. 510:15 Uhr, Musiksaal SchulleitungKlassenlehrer WRS 5und evtl. FachlehrerErziehungsberechtigte
  12.09.19 Schulaufnahme Erstklässler in Ohmenheim14:00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst (Katholische Kirche in Ohmenheim)anschließend Einschulungsfeier Erstklässler und deren ErziehungsberechtigteSchüler, Lehrer
  12.09.19 Schulaufnahme Erstklässler in Dorfmerkingen08:30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst(Katholische Kirche in Dorfmerkingen)anschließend Einschulungsfeier Erstklässler und deren ErziehungsberechtigteSchüler, Lehrer
  13.09.19 Schulaufnahme Erstklässler in Neresheim08:30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst09:30 Uhr: Einschulungsfeier (Härtsfeldhalle) Erstklässler und deren Erziehungsberechtigte;Bewirtung durch die Erziehungsberechtigten der 2. Klassen
  16.09.19-27.09.19 Lernstand 5Deutsch, Mathematik Kl. 5Klassenlehrer, Fachlehrer
  17.09.19 Ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahresbeginn für die Grundschüler (ohne Außenstellen)08:30 Uhr in der evangelischen Kirche Neresheim Kollegium, Schüler
  19.09.19 Ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahresbeginn (HFS+WGN ab Kl. 5)07:40 Uhr in der kath. Stadtpfarrkirche Neresheim Kollegium, Schüler
bis 20.09.19 Abmeldung vom Religionsunterricht(schriftlich) Erziehungsberechtigte,Schüler
  23.09.19 GTA Elternabend20 Uhr, Mensa Eltern der Ganztagesschüler, GTA-Team
  23.09.19-27.09.19 Gemeinschaftsfördernde VeranstaltungSchullandheim Kl. 7a, R 7cbeteiligte Lehrkräfte
  24.09.19 PFG Elternabend20:00 Uhr, 209 Eltern, Fr. Fedyna, Frau. Konle
  01.10.19 Busfahrtrainingab 07:30 Uhr Klassen 5Klassenlehrer
  07.10.19-11.10.19 Gemeinschaftsfördernde VeranstaltungSchullandheim Kl. R7a, R 7bbeteiligte Lehrkräfte
  08.10.1909.10.1915.10.19 Soziales Kompetenztrainingab 08:30 Uhr, GTA Räume Kl. R 5Klassenlehrer, Hr. Schumschal, Fr. Rathgeb
  10.10.19-18.10.19 Studienfahrt England Schüler RS 10, WRS 9beteiligte Lehrkräfte
  14.10.19-18.10.19 Studienfahrt Berlin Schüler RS 10, WRS 9beteiligte Lehrkräfte
  16.10.19-18.10.19 Soziales Kompetenztraining KennenlerntageJugendbegegnungsstätte Schopflohe Kl. 5aFrau Freihart, Frau Rathgeb
bis 18.10.19 Wahl Schülersprecher SMVVerbindungslehrer
  23.10.19 Zahngesundheit (GS D + O)ab 08:30 Uhr GS D + O Klassen 1+2
bis 25.10.19 Antrag der Erziehungsberechtigten auf Überprüfung eines sonderpädagogischen FörderbedarfsSekretariat/Rektorat Erziehungsberechtigte
bis 25.10.19 RAP: Fächerübergreifende KompetenzprüfungThemenabgabe Klassenlehrer R10
  04.11.19 2. Gesamtlehrerkonferenz14:00 Uhr, Musiksaal KollegiumProtokoll: Frau J. Schmid
  06.11.19 Filmprojekt "Homevideo"08:00 11:50 Uhr Schüler Kl. 8Hr. Diethei + Kollegen, Fr. Rathgeb, Klassenlehrer
  07.11.19 Coaching4futureab 08:30 Uhr, Musiksaal Kl. R 9, WRS 8Fachlehrer
  11.11.19 St. Martins-Fest in Ohmenheim, Dorfmerkingen Schüler, Lehrer, Eltern
  12.11.19 St. Martins-Fest in Neresheim Schüler, Lehrer, Eltern
  12.11.19-15.11.19 Initiative Gewaltprävention08:00 11:50 Uhr, GTA Räume Schüler Kl. 7Hr. Diethei, Fr. Rathgeb, Klassenlehrer
  14.11.19 Elternvertreterversammlung/Elternbeiratssitzung19:30 Uhr, Musiksaal Klassenelternvertreter,Schulleitung
  20.11.19 Zahngesundheitab 08:30 Uhr GS N Klassen1+2
  22.11.19 Busfahrtraining (GS)ab 08:30 Uhr Kl. 1/2 (AS) + D1-4
  25.11.19-29.11.19 Berufs- und Studienorientierung: BORSeinwöchiges Praktikum Schüler R 9Klassen- und Fachlehrer
  26.11.19 Schulkonferenz17:15 Uhr, Raum 303 Mitglieder der Schulkonferenz
  01.12.19 Eine-Welt-Festca. 13:30 Uhr, Katholisches Gemeindezentrum Kl. 5/6Klassenlehrer
  02.12.19-06.12.19 RAP: Kommunikationsprüfung (EUROKOM) Schüler R10Fachlehrer
  06.12.19 Nikolausfeier GS + Außenstellen Schüler und Klassenlehrer
  19.12.19 GS N: Weihnachtsfeierab 10:25 Uhr, Musiksaal Schüler, Lehrer der GS
  20.12.19 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien07:30-09:10 Uhr: Unterricht (Klassenlehrer)09:15 Uhr: Wanderung zum Kloster09:55 Uhr: Abteikirche10:20 Uhr: Rückkehr zur Schule 11:30 Uhr: Gesamtlehrerkonferenz Kollegium, Schüler
  20.12.19 3. Gesamtlehrerkonferenz11:30 Uhr, Lehrerzimmer KollegiumProtokoll: Frau Behnle
  18.01.20 Neresheimer Ausbildungs- und Berufsmesse10:00 14:00 Uhr, Härtsfeld-Sport-Arena JEKI, Schüler, Eltern, Kollegen
bis 31.01.20 Grundschulempfehlung (GE) Informations- und Beratungsgespräche mit den Erziehungsberechtigten Klassenlehrer,Erziehungsberechtigte
bis 03.02.20 Antrag auf freiwillige Wiederholung einer Klasse Erziehungsberechtigte
bis 03.02.20 Entscheidung Schullaufbahn WRS 9 Schüler WRS 9Klassenlehrer
  07.02.20 Ausgabe der Halbjahresinformationen, der Halbjahreszeugnisse undder Grundschulempfehlungen (GE) Klassenlehrer
  10.02.20 Elternabend Einschulungsjahrgang 2021/202220:00 Uhr, Musiksaal Eltern, Erzieherinnen, Kooperationslehrerinnen
  11.02.20 Suchtprävention Livia 131. Aufführung: 10:15 Uhr, Musiksaal2. Aufführung: 13:45 Uhr, MusiksaalSpiel- u. Theaterwerkstatt Aalen Kl. 9Klassenlehrer, Frau Rathgeb
bis 13.02.20 Entscheidung der Eltern über Teilnahme am besonderen Beratungsverfahren (GE)Mitteilung der Entscheidung der Erziehungsberechtigten über die Klassenlehrer Erziehungsberechtigte,Klassenlehrer GS 4Sekretariat, Schulleitung
bis 14.02.20 Abmeldung vom Religionsunterricht(schriftlich) Erziehungsberechtigte, Schüler
  14.02.20 Elternsprechtagab 16:00 Uhr Eltern, Kollegium
  18.02.20 Marktplatz der Berufe:Handel, Dienstleistung und Industrie14:00 18:00 Uhr Klassen WRS 7-9, RS 8+9
  20.02.20 GS Fasnachtab 10:15 Uhr Grundschüler, beteiligte Lehrkräfte
bis 01.03.20 Antrag zur Zulassung zur Schulfremdenprüfung (Hauptschulabschlussprüfung)Meldung durch die Erziehungsberechtigten an SSA Göppingen Realschüler Kl. 9, deren Versetzung gefährdet ist und die die Schule verlassen müssten Hinweis durch Klassenlehrer an Erziehungsberechtigte
  02.03.20 "Die Härtsfeldschule stellt sich vor"Informationsabend über die Schularten Werkrealschule und Realschule18:00 Uhr, Musiksaalanschließend: Rundgang durch die HFS Schulleitung,Erziehungsberechtigte und Schüler GS 4,Fachbereichsleiter
  02.03.20-10.03.20 Workshops zur Medienkompetenz"Facebook, WhatsApp und Co."08:20 11:50 Uhr, Klassenzimmer Schüler Kl. 6Frau Rathgeb, Klassenlehrer
  02.03.20-06.03.20 HAP: Kommunikationsprüfung Englisch WRS 9 Schüler WRS 9Fachlehrer
  05.03.20 Marktplatz der Berufe:Handwerkertag14:00 18:00 Uhr Klassen WRS 7-9, RS 8+9
  11.03.2013.03.2016.03.20 VERA 8Deutsch, Englisch, Mathematik, Kl. 8Fachlehrer
  11.03.20 Elternabend: Medienkompetenz "Facebook, WhatsApp und Co."19:30 Uhr, Musiksaal ElternFr. Danner (G-Recht HDH), Klassenlehrer
  11.03.2012.03.20 Anmeldung Werkrealschule und Realschule (mit GE) aus Kl. 4Sekretariat, 08:00 -12:00 Uhr und 14:00-18:00 Uhr Erziehungsberechtigte
  17.03.20-27.03.20 Berufs- und Studienorientierung WRSzweiwöchiges Praktikum WRS Kl. 8beteiligte Lehrkräfte
  17.03.20-24.03.20 HAP: Projektarbeit WRS 9 Schüler 9 a,bbeteiligte Lehrkräfte
  26.03.20 Girls" und Boys" Dayganztags Schüler/innen
  30.03.20 Elternabend Einschulungsjahrgang 2020/202120:00 Uhr, Musiksaal Eltern, Erzieherinnen, Kooperationslehrerinnen
bis 03.04.20 Anmeldung Werkrealschule und Realschule (nach besonderem Beratungsverfahren Kl. 4)08:00 12:00 Uhr, Sekretariat Erziehungsberechtigte
  03.04.20 Schülergottesdienst am letzter Schultag vor den OsterferienGS Neresheim: 08:30 Uhr, evang. KircheGS Ohmenheim: 09:45 Uhr, kath. Kirche Ohmenheimab Kl. 5: 07:40 Uhr, kath. Kirche Neresheim Kollegium, Schüler
  20.04.20 4. Gesamtlehrerkonferenz14:00 Uhr, Musiksaal KollegiumProtokoll: Frau S. Schiele
ab 22.04.20 RAP: Schriftliche PrüfungenDEUTSCH: 22.04.20 (NT 25.05.20)MATHEMATIK: 24.04.20 (NT 26.05.20)ENGLISCH: 28.04.20 (NT 27.05.20) Schüler R10Fachlehrer
  29.04.2005.05.2007.05.20 VERA 3Mathematik, Deutsch 1+2 Kl. 3Fachlehrer M + D
  14.05.20-20.05.20 Schülerbegegnung mit Aix-en-Othein Aix-en-Othe Schüler aus R 9 + R 10beteiligte Kolleginnen und Kollegen
bis 20.05.20 RAP: Fachinterne Überprüfung in den Fächern NWA, T, MUM, F Klassen- und Fachlehrer R10
  25.05.20 Informationsabend Wahlpflichtfächer WRS19:00 Uhr Informationsabend WRS 6a (T-AES)Klassenzimmer Eltern Kl. WRS 6Klassenlehrer, Fachbereichsleiter
  25.05.20 Informationsabend Wahlpflichtfächer RS19:00 Uhr Informationsabend R 5 (F)20:00 Uhr Informationsabend R 6 (T-AES-F)Musiksaal Eltern Kl. R 5 und R 6Klassenlehrer,Fachbereichsleiter
bis 15.06.20 RAP: Abgabe der Jahresleistungen Klassen- und Fachlehrer R 10
  15.06.20 RAP: Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsleistungen und der Jahresleistungen Klassenlehrer R 10
ab 16.06.20 HAP: Schriftliche PrüfungenDEUTSCH: 16.06.20 (NT 06.07.20)MATHEMATIK: 19.06.20 (NT 07.07.20)ENGLISCH: 24.06.20 (NT 08.07.20) Schüler WRS 9Fachlehrer
bis 17.06.20 RAP: Schriftliche Meldung zur mündlichen Prüfung (D, M, E) Eltern, Schüler R 10Klassenlehrer
  22.06.20-10.07.20 RAP: Prüfungsvorbereitung undFächerübergreifende Kompetenzprüfung und mündliche Prüfungen (D, M, E) Schüler R 10beteiligte Lehrkräfte
  26.06.20 HAP Schulfremdenprüfung: Politische und wirtschaftliche Bildung (NT: 09.07.20) betroffene Schüler und Kollegen
  27.06.20-28.06.20 Stadtfest Beteiligung am UmzugAuftritte von Schülergruppen Grundschüler + KollegenSchüler + Kollegen
  29.06.20 HAP: Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsleistungen und der Jahresleistungen Klassenlehrer WRS 9
  01.07.20-03.07.20 Gemeinschaftsfördernde VeranstaltungJufa Nördlingen Kl. D4 + O4Klassenlehrer
bis 01.07.20 HAP: Schriftliche Meldung zur mündlichen Prüfung Eltern, Schüler WRS 9Klassenlehrer
  04.07.20 Ulrichsfest in DehlingenTeilnahme am Umzug und der Feier (Sa. ?) GS Ohmenheim
  06.07.20-10.07.20 HAP: mündliche Prüfungen (D, M) Schüler WRS 9beteiligte Lehrkräfte
  16.07.20 Abschlussfeier WRS 918:00 Uhr, Aula Schüler, Eltern, Kollegen
  17.07.20 Abschlussfeier R 1019:00 Uhr, Härtsfeldhalle Schüler, Eltern, Kollegen
  20.07.20 Zeugniskonvent GS13:30 Uhr (Außenstellen), 14:00 Uhr (N)319, Vorsitz: Herr Treß Schulleitung,Fach- und Klassenlehrer
  20.07.20 Zeugniskonvent WRS15:45 Uhr, 319, Vorsitz: Herr SchmidtKlassenfolge: WRS 5 6; 7 8 Abschlussgespräch HAP Schulleitung,Fach- und Klassenlehrer
  20.07.20 Zeugniskonvent RS14:00 Uhr, 319, Vorsitz: Herr MarkertKlassenfolge: R 5, R 6, R 7, R 8, R 9Abschlussgespräch RAP Schulleitung,Fach- und Klassenlehrer
  29.07.20 Vorlage der Tagebücher Klassenlehrer
  29.07.20 Ausgabe Jahreszeugnis Klassenlehrer
  29.07.20 Letzter Schultag im Schuljahr07:30 Uhr: Schülergottesdienst (ab Kl. 5, HFS + WGN, großer Pausenhof)08:30 Uhr: Schülergottesdienst (GS, Musiksaal)08:20 Uhr: Klassenlehrerstunde (Sek. I) Zeugnisausgabe, Aufräumarbeiten11:00 Uhr: Unterrichtsende11:40 Uhr: Gesamtlehrerkonferenz Schüler, Kollegium
  29.07.20 5. Gesamtlehrerkonferenz11:40 Uhr, Lehrerzimmer KollegiumProtokoll: Herr M. Glückschalt