Sie sind hier: Termine Allgemeine Termine

  Datum Tätigkeit/ Dienstgeschäft betrifft/ verantwortlich
  08.09.17 1. Gesamtlehrerkonferenz 17:00 Uhr, Musiksaal Kollegium Protokoll: Fr. Glückschalt
  11.09.17 1. Schultag 08:20 Uhr Unterrichtsbeginn (N) Klassenlehrerstunden GS bis 11:50 Uhr Kl. 6+7 bis 11:50 Uhr Kl. 8 10 bis 12:40 Uhr (Fachlehrer haben die Gelegenheit, sich den Klassen vorzustellen) Kollegium, Schüler
  11.09.17 1. Schultag (in den Außenstellen) 08:35 Uhr Unterrichtsbeginn (Dorfmerkingen) 08:30 Uhr Unterrichtsbeginn (Ohmenheim) bis 12:00 Uhr Klassenlehrerstunden (Kl. 2-4) Kollegium, Schüler
  11.09.17 Schulaufnahme Realschule Kl. 5 09:15 Uhr: Musiksaal danach Klassenlehrerstunden Schulleitung Klassenlehrer R 5 und evtl. Fachlehrer
  12.09.17 Schulaufnahme Werkrealschule Kl. 5 08:20 Uhr, Musiksaal Klassenlehrer WRS 5, Erziehungsberechtigte
  13.09.17 Schulaufnahme Erstklässler in Neresheim 08:30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst 09:30 Uhr: Einschulungsfeier (Härtsfeldhalle) Erstklässler und deren Erziehungsberechtigte; Bewirtung durch die Erziehungsberechtigten der 2. Klassen
  14.09.17 Schulaufnahme Erstklässler in Ohmenheim 10:00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst (Katholische Kirche in Ohmenheim) anschließend Einschulungsfeier Erstklässler und deren Erziehungsberechtigte, Schüler, Lehrer
  14.09.17 Ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahresbeginn (HFS+WGN ab Kl. 5) 07:40 Uhr in der kath. Stadtpfarrkirche Neresheim Kollegium, Schüler
  15.09.17 Schulaufnahme Erstklässler in Dorfmerkingen 08:30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst (Katholische Kirche in Dorfmerkingen) anschließend Einschulungsfeier Erstklässler und deren Erziehungsberechtigte, Schüler, Lehrer
  18.09.17-29.09.17 Lernstand 5 Deutsch, Mathematik Kl. 5 Klassenlehrer, Fachlehrer
  18.09.17-22.09.17 Schullandheim Kleinwalsertal R 7b, c MM, ST, ZB, BOH
  19.09.17 Ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahresbeginn für die Grundschüler (ohne Außenstellen) 08:20 Uhr in der evangelischen Kirche Neresheim Kollegium, Schüler
  19.09.17 GTA Elternabend 20 Uhr, Mensa Eltern der Ganztagesschüler, GTA-Team
ab 21.09.17 "Sport macht Spaß" Kooperation HFS + SVN donnerstags ab 13:45 Uhr, Härtsfeld-Sport-Arena Kl. 4 a,b
bis 22.09.17 Abmeldung vom Religionsunterricht (schriftlich) Erziehungsberechtigte, Schüler
  25.09.17-29.09.17 Schullandheim Lackenhäuser WRS 7a, R 7a BK, GM, HÄJ, VM
  26.09.17 Busfahrtraining ab 07:30 Uhr, 101 und Bushaltestelle Klassen 5 Klassenlehrer
  05.10.17 Filmprojekt "Homevideo" 07:30 12:40 Uhr Schüler Kl. 9 Hr. Diethei, PR AA, Fr. Rathgeb, Klassenlehrer
  05.10.17-13.10.17 Studienfahrt England Schüler RS 10, WRS 9 beteiligte Lehrkräfte
  09.10.17-12.10.17 Studienfahrt Berlin Schüler RS 10, WRS 9 beteiligte Lehrkräfte
  10.10.17-13.10.17 Initiative Gewaltprävention 08:00 11:30 Uhr, Jugendzentrum Neresheim Schüler Kl. 7Hr. Diethei, Fr. Rathgeb, Hr. Nitsche, Klassenlehrer
  16.10.1717.10.1719.10.17 Soziales Kompetenztraining R 5ab 08:30 Uhr, Juze Neresheim Kl. 5Klassenlehrer, Hr. Schumschal, Fr. Rathgeb
  17.10.17-19.10.17 Soziales Kompetenztraining Kennenlerntage WRS 5 Härtsfeldhof Elchingen Kl. 5a Frau Tschunko, Frau Ulrich, Frau Rathgeb
bis 27.10.17 RAP: Fächerübergreifende KompetenzprüfungThemenabgabe Klassenlehrer R10
bis 01.11.17 Antrag der Erziehungsberechtigten auf Überprüfung eines sonderpädagogischen Förderbedarfs Sekretariat/Rektorat Erziehungsberechtigte
  06.11.17 2. Gesamtlehrerkonferenz 14:00 Uhr, Musiksaal Kollegium Protokoll: Frau Tschunko
  13.11.17 GS N: St. Martins-Fest ab 18:30 Uhr, HFS Schüler, Lehrer, Eltern der GS
  27.11.17-01.12.17 HAP: Projektprüfung WRS 9 Schüler 9 a,b beteiligte Lehrkräfte
  27.11.17-01.12.17 Berufs- und Studienorientierung: BORSeinwöchiges Praktikum Schüler R 9Klassen- und Fachlehrer
  03.12.17 Eine-Welt-Festca. 13:30 Uhr, Katholisches Gemeindezentrum Kl. 5/6 Klassenlehrer
  04.12.17-08.12.17 RAP: EUROKOM - Prüfung Schüler R10 Fachlehrer
  06.12.17 GS N: Nikolausfeier ab 09:00 Uhr AS, anschließend HFS Schüler und Klassenlehrer
  08.12.17 Busfahrtraining (GS) ab 09:30 Uhr, "Adler" Kl. 1 a,b
  21.12.17 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien 07:30-09:10 Uhr: Unterricht (Klassenlehrer) 09:15 Uhr: Wanderung zum Kloster 09:55 Uhr: Abteikirche 10:20 Uhr: Rückkehr zur Schule 11:30 Uhr: Gesamtlehrerkonferenzanschließend Kollegiumstreff im Lehrerzimmer Kollegium, Schüler
  21.12.17 3. Gesamtlehrerkonferenz11:30 Uhr, Lehrerzimmer KollegiumProtokoll: Frau M. Schmid
  24.01.18 Suchtprävention09.10 12:00 Uhr, Spiel- u. Theaterwerkstatt Aalen Kl. 9Klassenlehrer, Frau Rathgeb
bis 29.01.18 Antrag auf freiwillige Wiederholung einer Klasse Erziehungsberechtigte
bis 01.02.18 Entscheidung Schullaufbahn WRS 9 Schüler WRS 9Klassenlehrer
  02.02.18 Ausgabe Halbjahresinformationen und Halbjahreszeugnis Klassenlehrer
  05.02.18-09.02.18 HAP: Dezentrale Prüfung Englisch WRS 9 Schüler WRS 9Fachlehrer
bis 16.02.18 Abmeldung vom Religionsunterricht(schriftlich) Erziehungsberechtigte, Schüler
  22.02.18 Elternsprechtagab 16:00 Uhr Eltern, Kollegium
  23.02.1827.02.1801.03.18 VERA 8Deutsch, Englisch, Mathematik, Kl. 8Fachlehrer
bis 23.02.18 Grundschulempfehlung (GE) Informations- und Beratungsgespräche mit den Erziehungsberechtigten Klassenlehrer,Erziehungsberechtigte
  01.03.18 Ausgabe der Halbjahresinformationen (Kl. 4) und der Grundschulempfehlungen (GE) Klassenlehrer Kl. 4, Schulleitung, Sekretariat
bis 01.03.18 Antrag zur Zulassung zur Schulfremdenprüfung (Hauptschulabschlussprüfung)Meldung durch die Erziehungsberechtigten an SSA Göppingen Realschüler Kl. 9, deren Versetzung gefährdet ist und die die Schule verlassen müssten Hinweis durch Klassenlehrer an Erziehungsberechtigte
  06.03.1807.03.1813.03.1814.03.18 Workshops zur Medienkompetenz"Facebook, WhatsApp und Co."09:10 11:50 Uhr, Klassenzimmer Schüler Kl. 6Hr. Jaros, Hr. Oppat, Klassenlehrer
bis 07.03.18 Entscheidung der Eltern über Teilnahme am besonderen Beratungsverfahren (GE)Mitteilung der Entscheidung der Erziehungsberechtigten über die Klassenlehrer Erziehungsberechtigte,Klassenlehrer GS 4Sekretariat, Schulleitung
  14.03.18 Elternabend: Medienkompetenz "Facebook, WhatsApp und Co."19:30 Uhr, Musiksaal Eltern Kl. 6Hr. Jaros, Hr. Oppat, Klassenlehrer
  21.03.1822.03.18 Anmeldung Werkrealschule und Realschule (mit GE) aus Kl. 4Sekretariat, 08:00 -12:00 Uhr und 14:00-18:00 Uhr Erziehungsberechtigte
  23.03.18 Schülergottesdienst am letzter Schultag vor den OsterferienGS Neresheim: 08:30 Uhr, evang. KircheGS Ohmenheim: 09:45 Uhr, kath. Kirche Ohmenheimab Kl. 5: 07:40 Uhr, kath. Kirche Neresheim Kollegium, Schüler
  09.04.18 4. Gesamtlehrerkonferenz14:00 Uhr, Musiksaal KollegiumProtokoll: Frau Rotter
  13.04.18 Abschlussball Tanzkurs19:30 Uhr, Turnhalle Ohmenheim beteiligte Schüler, Eltern,Lehrer
ab 17.04.18 HAP: Schriftliche PrüfungenDEUTSCH: 17.04.18 (NT 05.06.18)MATHEMATIK: 24.04.18 (NT 06.06.18)ENGLISCH: 03.05.18 (NT 07.06.18)Beginn: 08:30 Uhr Schüler WRS 9Fachlehrer
  18.04.1824.04.1826.04.18 VERA 3Mathematik, Deutsch 1+2 Kl. 3Fachlehrer M + D
ab 18.04.1820.04.1824.04.18 RAP: Schriftliche PrüfungenDEUTSCH: 18.04.18 (NT 14.05.18)MATHEMATIK: 20.04.18 (NT 15.05.18)ENGLISCH: 24.04.18 (NT 16.05.18) Schüler R10Fachlehrer
bis 19.04.18 Anmeldung Werkrealschule und Realschule (nach besonderem Beratungsverfahren Kl. 4)08:00 12:00 Uhr, Sekretariat Erziehungsberechtigte
  20.04.1821.04.18 Gala-Abend mit dem LiederkranzHärtsfeldhalle GrundschulchorSchüler-Lehrer-Chor
  26.04.18 Girls" und Boys" Day Schüler/innen
  08.05.18 HAP Schulfremdenprüfung: Politische und wirtschaftliche Bildung(NT: 08.06.18) betroffene Schüler und Kollegen
  15.05.18 HAP: Sonderfremdsprache/Herkunftssprache(NT: 12.06.18) betroffene Schüler WRS 9Klassenlehrer
  16.05.18-18.05.18 Gemeinschaftsfördernde Veranstaltung Kl. R10 cHerr Sefar
bis 18.05.18 RAP: Fachinterne Überprüfung in den Fächern NWA, T, MUM, F Klassen- und Fachlehrer R10
  18.05.18 RAP: Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsleistungen und der Jahresleistungen Klassenlehrer R 10
bis 05.06.18 RAP: Schriftliche Meldung zur mündlichen Prüfung Schüler R 10
  06.06.18 Filmprojekt "Homevideo"07:30 12:40 Uhr Schüler Kl. 8Hr. Diethei, PR AA, Fr. Rathgeb, Klassenlehrer
ab 08.06.18 RAP: Intensivvorbereitung auf die mündliche Prüfung / fächerübergreifende Kompetenzprüfung Schüler R 10
  08.06.18 HAP: Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsleistungen und der Jahresleistungen Klassenlehrer WRS 9
bis 13.06.18 HAP: Schriftliche Meldung zur mündlichen Prüfung Schüler WRS 9
  18.06.18-06.07.18 RAP: Fächerübergreifende Kompetenzprüfung und mündliche Prüfungen (D, M, E) Schüler R 10beteiligte Kollegen
  23.06.18-24.06.18 Stadtfest Beteiligung am UmzugAuftritt: Schülerband /Akrobaten (?) Grundschüler + KollegenSchüler + Kollegen
  25.06.18-29.06.18 HAP: mündliche Prüfungen (D, M, E) Schüler WRS 9beteiligte Lehrkräfte
  12.07.18 Abschlussfeier WRS 919:00 Uhr, Aula (ggf. Härtsfeldhalle) Schüler, Eltern, Kollegen
  13.07.18 Abschlussfeier R 1019:00 Uhr, Härtsfeldhalle Schüler, Eltern, Kollegen
  16.07.18 Zeugniskonvent GS13:30 Uhr (Außenstellen), 14:00 Uhr (N)319, Vorsitz: Herr Schmidt Schulleitung,Fach- und Klassenlehrer
  16.07.18 Zeugniskonvent WRS15:45 Uhr, 319, Vorsitz: Herr TreßKlassenfolge: WRS 5 6; 7 8 Abschlussgespräch HAP Schulleitung,Fach- und Klassenlehrer
  17.07.18 Zeugniskonvent RS14:00 Uhr, 319, Vorsitz: Frau SchöttleKlassenfolge: R 5, R 6, R 7, R 8, R 9Abschlussgespräch RAP Schulleitung,Fach- und Klassenlehrer
  18.07.18 Schulpreis Ostalbkreis19:00 Uhr, Landratsamt Aalen Schüler, Eltern, Kollegen
  20.07.18 Ostalb läuft Grundschüler,beteiligte Lehrkräfte
  25.07.18 Schuljahresabschlussgottesdienst Ohmenheim10:00 Uhr, Pfarrkirche Ohmenheim Schüler GS Ohmenheim Kl. 1-4; Kollegen
  25.07.18 Ausgabe JahreszeugnisZeugnisdatum: 25.07.2018 Klassenlehrer
  25.07.18 Letzter Schultag im Schuljahr07:30 Uhr: Schülergottesdienst (ab Kl. 5, HFS + WGN, großer Pausenhof)08:30 Uhr: Schülergottesdienst (GS, Musiksaal)08:20 Uhr: Klassenlehrerstunde (Sek. I) Zeugnisausgabe, danach Aufräumarbeiten11:00 Uhr: Unterrichtsende11:40 Uhr: Gesamtlehrerkonferenz, anschließend Ausklang Schüler, Kollegium
  25.07.18 5. Gesamtlehrerkonferenz11:40 Uhr, Lehrerzimmer KollegiumProtokoll: Frau Zeller